Choquequirao à Machu Picchu, est une promenade spectaculaire qui relie les deux sites archéologiques les plus importants de la région de Cusco. Choquequirao ou en même temps appelé "Berceau d'Or", est aussi considéré comme l'une des dernières forteresses et refuge des Incas et qu'il était vraisemblablement utilisé, comme guérite de contrôle puisqu'il servait de lien entre la forêt amazonienne et la ville impériale du Cusco. On estime que 30% de la ville a été exposée et est appelée la "Sœur Sacrée" du MachuPicchu, pour sa similarité de structure et d'architecture. Rencontrez avec nous ces ruines de la Cité Inca et finissez par connaître la Cité Perdue des Incas : Machu Picchu !
Vers 05:30hrs, nous irons chercher nos passagers à leur hôtel pour commencer un voyage d'environ 4 heures jusqu'au village de Cachora (2850m / 9350f environ), nous rencontrerons notre muletier et nos chevaux, nous mettrons tout notre équipement sur les chevaux et commencerons notre marche vers Capuliyoc (2800m / 9186f environ), ici nous aurons une excellente vue de l'immense canyon Apurimac et puis descendrons vers Chikiska, où sera notre premier camp (1930m/6332f environ), où sera notre premier camp
Petit-déjeuner matinal pour débuter notre randonnée d'environ 30 minutes vers Rosalina Beach (1550m / 4921f approx) où nous trouverons un climat très agréable et très agréable ; puis nous commencerons la randonnée jusqu'à la ville de Marampata (2850m / 9350f approx), où nous aurons une belle vue du complexe archéologique du Choquequirao (3033m / 9951f approx). Notre campement de ce soir sera à Choquequirao à environ 25 minutes des ruines à environ 2950m / 9678f. Au crépuscule, nous pourrions être chanceux de voir des condors survoler les montagnes.
A l'aube, après avoir pris le petit déjeuner et organisé nos affaires, nous visiterons la citadelle de Choquequirao (3033m / 9950) appelée "Berceau d'Or", pendant que nous explorerons la région avec notre guide, nous profiterons de la tranquillité de cet endroit. Seulement 30% du complexe est restauré mais il suffit de connaître les différentes sections du lieu comme les fontaines liturgiques, le temple du grand prêtre, le Ushnu, parmi tant d'autres. A la fin du tour, nous continuerons notre marche vers le col de Choquequirao (3270m / 10728f aprox) et nous passerons devant le site archéologique de Pinchaunuyoc (2450m / 8038f aprox). En fin de journée, nous descendrons jusqu'au point le plus profond du petit canyon connu sous le nom de Rio Blanco (1900m / 6234f) où se trouve notre camping.
Avec les changements constants de l'écosystème, cette journée est considérée comme la plus ardue mais aussi la plus spectaculaire. Nous quitterons le Río Blanco et monterons vers Maizal (3000m / 9843f aprox), où nous nous reposerons un peu et profiterons du paysage spectaculaire qui nous entoure. Après la pause, nous continuerons l'ascension vers Paso San Juan (4170m / 13681f aprox), nous nous réjouirons de la vue fascinante sur les montagnes, les glaciers et les vallées, et nous continuerons notre marche jusqu'à notre camp dans la petite ville de Yanama (3530m / 11581f aprox).
Après un petit déjeuner matinal, nous commencerons la randonnée lentement jusqu'au col le plus haut de notre tour du col de Yanama (4,670m / 15,410 f.). Nous aurons une vue spectaculaire entourée par les Sacsarayoj, Salkantay, Pintuyu, entre autres. Après un bref arrêt dans la montagne nous commencerons notre descente vers la Vallée de Totora où nous aurons le campement au 3.200 msnm. environ.
Ce jour-là, le temps commence à être très agréable. Dans le camp, nous aurons l'occasion de rencontrer des Andins parlant quechua, qui vivent de l'agriculture et de l'élevage du bétail. Après le petit déjeuner, nous marcherons de Totora Pampa, entourés d'une végétation variée comme des orchidées, des broméliacées ainsi que des plantations de café, de papaye et d'avocat ; jusqu'à La Playa (2100m / 6890f approx) ou même, si le temps le permet, nous pourrons continuer vers Lucmabamba (2020m / 6627f approx). Nuit en campement.
Tôt le matin, après le petit déjeuner, nous continuerons notre marche le long du Chemin Inca jusqu'à Llactapata (2650m / 8694f), un site archéologique qui offre une vue spectaculaire du Machu Picchu entouré d'une végétation particulière. Après une pause pour nous détendre, nous descendrons à la gare de Hidroeléctrica (1950m / 6398f aprox), où nous prendrons le train pour Aguas Calientes (2050m / 6726f). Une fois à Aguas Calientes, nous irons à l'hôtel où nous passerons notre dernière nuit.
Tôt le matin, nous quitterons l'hôtel pour prendre le bus qui nous conduira à la citadelle de MachuPicchu, c'est un trajet d'environ 30 minutes. Nous ferons une visite guidée du site archéologique et nous aurons ensuite le temps de l'explorer par nous-mêmes. Après la visite, nous prendrons notre bus pour Aguas Calientes afin d'attendre notre train pour Ollantaytambo. Une fois à Ollantaytambo, notre transport nous attendra pour retourner à Cusco et nous conduire à notre hôtel.
Climat: Chaud